问题
甲公司为增值税小规模纳税人, 2018年 10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额 150174元。已知增值税征收率为 3%,葡萄酒消费税税率为 10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.150174÷(1+3%)×10%=14580(元)
B.150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)
C.150174×10%=15017.4(元)
D.150174÷(1-10%)×10%=16686(元)
答案
A
解析
“ 150174元”既含增值税,也含消费税(参考下图):( 1)已经包含消费税,不必再“÷( 1-10%)”,也不存在“×( 1-10%)”的问题,选项 BD错误;( 2)含增值税,应作价税分离,选项 A正确,选项 C错误;( 3)甲公司当月该笔业务应纳增值税 =150174÷( 1+3%) × 3%=4374(元)。
