问题
某企业2019年5月购置1辆小汽车用于办公使用,支付给汽车销售公司含税价款200000元,支付违约金5000元,另支付汽车销售公司代办保险费10000元,车辆牌照费3000元。该企业应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A.17931.03
B.18793.10
C.18141.59
D.17672.41
答案
C
解析
纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款,也不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 应缴纳车辆购置税=(200000+5000)÷(1+13%)×10%=18141.59(元)
