首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司基于买卖合同向乙公司签发了一张票面金额为20万元的银行承兑汇票。出票日期为
甲公司基于买卖合同向乙公司签发了一张票面金额为20万元的银行承兑汇票。出票日期为
题库总管
2020-05-20
43
问题
甲公司基于买卖合同向乙公司签发了一张票面金额为20万元的银行承兑汇票。出票日期为9月11日,到期日为12月11日。11月10日,乙公司持相关手续向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一个城市。根据支付结算法律制度的规定,银行实付乙公司贴现金额为( )元。A.199980B.199650C.199380D.199200
选项
答案
C
解析
实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是11月10日,汇票到期前1日是12月10日,一共是31天。所以,银行实付乙公司的贴现金额=200000-200000错3.6%错(31÷360)=199380(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QfjpKKKQ
相关试题推荐
某人存款1万,若干年后可取现金2万元,银行存款利率10%,则该笔存款的期限()。
某人每年年末存入银行5000元,如果存款利率为8%,第五年末可得款为()。 A
在具备施工条件的前提下,发包人应在双方签订合同后一个月内或不迟于约定开工日期前(
某人存款1万,若干年后可取现金2万元,银行存款利率10%,则该笔存款的期限为()
某人每年年末存入银行5000元,如果存款利率为8%,第五年末可得款为()。 A
我国《合同法》规定,因国际货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者申请仲裁的
暂列金额是指招标人在工程量清单中暂定并包括在合同价款中的一笔款项,它不直接属承包
某厂订购机械设备,向银行贷款,年利率8%,按月计息,则其有效年利率为()。 A
某工程项目向银行贷款1000万元,年利率12%,借期5年,问5年后需向银行偿还本
某项目从某投资公司得到2000万元贷款,年利率i=8%,按季计息。贷款合同规定:
随机试题
对建设工程项目目标控制的纠偏措施中,属于技术措施的是( )。 A.调整管理方法
速效救心丸的使用注意错误的是 A、孕妇禁用 B、气阴两虚、心肾阴虚之胸痹心
女性,30岁,受凉后出现高热3天,体温达39℃-40℃,伴有头痛、寒战、咳嗽、咯
下列构件中,属于横向受力的构件的是()。
对非金属管道的连接,在编制连接作业工艺文件前应咨询()。
确诊乳腺包块性质最可靠的方法是
1941年3月在《论布尔什维克的教育家》一文中使用“毛泽东同志的思想”这一概念的
面神经主干与乳突前缘的关系较为恒定,一般在A.乳突尖平面处,距皮肤2?3cmB.距乳突尖平面上方约1cm处,距皮肤3?4cmC.距乳突尖平面下方约1cm处,
共用题干 TheMostWonderfulIslandsThePalmIslandsarethelargestartificiali...
在登记账簿时,应在记账凭证上注明所记账簿的页数,或划“√”符号,表示已经入账,避免重记、漏记。