首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
杜先生希望8年后购置一套价值200万元的住房,10年后子女高等教育需要消费60万元,20年后需要积累和准备40万元用于退休后的支出。假设投资报酬率为8%,...
杜先生希望8年后购置一套价值200万元的住房,10年后子女高等教育需要消费60万元,20年后需要积累和准备40万元用于退休后的支出。假设投资报酬率为8%,...
admin
2020-12-24
68
问题
杜先生希望8年后购置一套价值200万元的住房,10年后子女高等教育需要消费60万元,20年后需要积累和准备40万元用于退休后的支出。假设投资报酬率为8%,杜先生总共需要为未来的支出准备的资金量是( )万元。
选项
A.300.00
B.174.75
C.144.38
D.124.58
答案
C
解析
考虑货币的时间价值,不能把3个目标简单相加得到300万元。正确的方法是,将杜先生的3个理财目标分别折为现值后,再将折现值相加。购房:200×复利现值系数(n=8,r=8%)=200×0.540=108(万元);教育:60×复利现值系数(n=10,r=8%)=60×0.463=27.78(万元)退休:40×复利现值系数(n=20,r=8%)=40×0.215=8.6(万元);目标现值总计=108+27.78+8.6=144.38(万元)。若杜先生目前已有144.38万元可用于投资的财富净值,只要以后实际投资报酬率可达到8%,应可顺利实现上述3项理财目标。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QimCKKKQ
相关试题推荐
某商业银行在95%置信区间、1天持有期的条件下,报告期内交易账户风险价值为660万元人民币,假设其他条件不变,如果置信区问提高至99%,则该银行交易账户的...
假设下列银行贷款的债务人为同一客户,则这几种贷款中风险最大的是( )。A、贷款金额为2000万元且可收回率40%B、贷款金额为1000万元且无任何担保C、
根据《商业银行资本管理办法(试行)》,下列关于商业银行第二支柱建设的描述,最不恰当的是( )。A、银行需要审慎评估各类风险、资本充足水平和资本质量,制定资本规
场外衍生工具交易需要计量的信用风险加权资产包括( )。A、违约风险加权资产和衍生品工具价值变动损失风险加权资产B、信用点差风险加权资产和信用估值调整风险加权
根据我国监管要求,商业银行使用权重法计算风险加权资产时,对个人住房抵押贷款的风险权重为( )。A.70%B.50%C.100%D.0
敏感度限额是指保持其他条件不变的前提下,对单个市场风险要素的微小变化对金融工具或资产组合收益或经济价值影响程度所设定的限额。()
下列关于VaR的描述正确的是( )。A.风险价值是指在一定的持有期和给定的置信水平下,利率、汇率等市场风险要素的变化可能对资产价值造成的最大损失B.风险价值
对内部模型计量的风险价值设定的限额是( )限额。A.交易B.头寸C.风险价值D.止损
“不要将所有鸡蛋放在一个篮子里”,这一投资格言说明的风险管理策略是( )。A.风险分散B.风险对冲C.风险转移D.风险补偿?
( )是衡量利率变动对银行经济价值影响的一种方法。A.敏感性分析B.久期分析C.外汇敞口分析D.风险价值方法
随机试题
水泥砼路面养生时不宜采用()。 A、喷洒养生剂 B、保湿覆盖 C、围水养护
嘌呤核苷酸分解代谢的终产物是 A.别嘌呤 B.β-丙氨酸 C.尿酸 D.
国务院是国家最高行政机关,关于国务院的职权下列表述正确的是:
对于后浇带混凝土施工的要求,当设计未作规定时,应滞后于后浇带两侧混凝土的浇筑时间
月经来潮后子宫内膜再生来自
浊度小于( )的河流水可以不经过混凝、沉淀或澄清。 A、2mg/L B、
某医生用某种新药治疗十二指肠溃疡l2例,其中9例有效,有效率为75%,结论是该新
关于附条件的合同和附期限的合同,下列说法正确的有(?)。A.附生效条件的合同,自条件成立时生效,当事人为自己的利益不正当地阻止条件成就的,视为条件不成就B.附
可导致神经毒性(四肢麻木、腱反射消失)的抗肿瘤药是A.柔红霉素B.长春新碱C.紫杉醇D.博来霉素E.环磷酰胺
非承重墙应优先采用( )。A.烧结空心砖B.烧结多孔砖C.粉煤灰砖D.煤矸石砖