问题
中国公民李某任职于境内一家上市公司(简称甲公司),2017年取得下列收入:
(1)每月工资8000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费1200元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。另取得甲公司支付的差旅费津贴和误餐补助共计10000元。
(2)5月与朋友王某共同发表一篇文章,共取得稿酬10000元,王某与李某按照文章字数分配稿酬,王某分得稿酬6000元,李某分得稿酬4000元。
(3)8月份利用业余时间为乙公司进行一项工程设计,取得乙公司支付的报酬5000元,双方约定与其报酬相关的个人所得税由乙公司承担。
(4)9月份甲公司购置一批住房低价出售给职工,李某以310000元的价格购置了其中一套住房(甲公司原购置价格为550000元)。
(5)10月通过拍卖行将一副珍藏多年祖传字画拍卖,取得拍卖收入400000元,主管税务机关核定李某收藏该字画发生的费用80000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(6)11月从境外A国取得特许权使用费收入折合人民币50000元,在A国缴纳个人所得税9000元;从B国取得股息、红利所得折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
李某低价从单位购房应缴纳个人所得税()元。
选项
A.59885
B.58995
C.53008
D.62928
答案
B
解析
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算缴纳个人所得税。 李某少支出的差价金额=550000-310000=240000(元),240000÷12=20000(元),适用税率为25%、速算扣除数为1005,则李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=240000×25%-1005=58995(元)。
