问题
某国有集团 2018 年发生如下经济事项 :8月,该集团将一价值 80 万元的房屋捐赠给本市
孤儿院;将一批计算机捐赠给学校,上述两事项均签订书面捐赠协议。9月,该集团与银行签订了借款协议,金额 500 万元。 10月该集团内部两个子公司之间发生了购销业务并签订了两份合同,金额均为 50 万元。 12月,向某私营企业销售其生产的铜板,签订销售合同,金额为100 万元, 2019年1月,该合同因故终止;订立产品加工意向合同1份,金额未定。
83.2018 年该集团内部两个子公司购销合同应缴纳的印花税为()元。
选项
A.O
B.150
C.300
D.500
答案
C
解析
根据《印花税暂行条例》的规定,各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为 0.3‰ 。应纳税额=计税金额×适用税率= (500 000 +5 00 000) × 0.3‰= 300 (元)。故选项C正确。
