某企业盈余公积年初余额为 70 万元,本年利润总额为 600 万元,所得税费用为

天天题库2019-12-17  28

问题 某企业盈余公积年初余额为 70 万元,本年利润总额为 600 万元,所得税费用为 150 万元,按净利润的 10%提取法定盈余公积,并将盈余公积 10 万元转增资本。该企业 盈余公积年末余额为()。

选项 A.60万元B.105万元C.115万元D.130万元

答案B

解析净利润=600-150=450(万元) 提取法定盈余=450×10%=45(万元) 盈余公积年末余额=70+(600-150)×10%-10=105(万元)审计师考前押题,金考典软件考前更新,下载链接 www.jinkaodian.com
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QpOEKKKQ