问题
2017年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2019年6月1日。甲创业投资企业2019年利润总额为1500万元,假定该企业本年度不存在其他纳税调整事项,该企业2019年应纳的企业所得税额为( )万元。
选项
A.375
B.354
C.345
D.291
答案
B
解析
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该企业的应纳税所得额;该企业2019年应纳企业所得税额=(1500-120×70%)×25%=354(万元)。
