问题
王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另- -处原值40万元的房产于2018年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收人2400元。王某当年应缴纳房产税()元。
选项
A.288
B.840
C.1152
D.576
答案
D
解析
个人居住用房不用缴纳房产税,个人出租住房按照4%的房产税税率征税。王某当年应缴纳房产税=2400 x 4% x 6=576(元)
