问题
甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为16%,消费税税率为15%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A.116×16%=18.56(万元)B.(116+11.6)÷(1-15%)×16%=24.02(万元)C.116÷(1+16%)×16%=16(万元)D.(116+11.6)÷(1+16%)×16%=17.6(万元)
答案
B
解析
“高档化妆品”属于消费税应税消费品,且已知高档化妆品消费税税率为15%,则甲公司进口高档化妆品应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(116+11.6)÷(1-15%)×16%=24.02(万元)。@##
