首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某卷烟厂2019年6月进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费...
某卷烟厂2019年6月进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费...
admin
2020-12-24
62
问题
某卷烟厂2019年6月进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。
要求:计算该卷烟厂当月进口环节缴纳税金( )万元(关税税率10%、消费税税率30%)。
选项
A.79.90
B.85.54
C.132.26
D.142.98
答案
C
解析
关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元),关税=170.51×10%=17.05(万元) 进口增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元);进口消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元) 当月进口环节缴纳税金合计:17.05(关税)+34.83(进口增值税)+80.38(进口消费税)=132.26(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/QzEKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%,甲公司2019年度发生的下列事项中售价均不含增值税: (1)3月1日,甲公司与乙公司签...
甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%,甲公司2019年度发生的下列事项中售价均不含增值税: (1)3月1日,甲公司与乙公司签...
甲公司2019年财务计划的有关资料如下: (1)2018年的敏感性资产和敏感性负债总额分别为28000万元和8000万元,实现销售收入40000万元,净...
甲公司2019年财务计划的有关资料如下: (1)2018年的敏感性资产和敏感性负债总额分别为28000万元和8000万元,实现销售收入40000万元,净...
甲企业是一家大型机床制造企业,2017年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销的销售合同,约定于2018年4月1日以300万元的价格向乙公司销售一台大型机床...
甲公司于2017年1月1日发行40万份每份面值为100元的分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格为4000万元。该债券期限为5年,票面利率为4....
甲公司为建造一项固定资产于2016年1月1日发行5年期一般公司债券。该债券面值总额为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支...
某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2017年实际已交纳税金情况如下:增值税850万元,消费税150万元(全部为销售应税消费品所发生的),城市维护建设税7...
甲公司共有20名总部管理人员。2016年1月1日甲公司向上述管理人员出售的住房平均每套购买价为280万元,出售价格为每套160万元。售房协议规定,职工在取...
甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%。2019年6月27日销售一批产品给乙公司,货款总计200万元,增值税税额为26万元。乙公...
随机试题
建立金融期货投资者适当性制度的目的不包括( )。 A.保障金融期货市场平
用于胸腹刺痛的是
把下面的六个图形分为两类,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
我国“十三五”期间导游管理体制改革的重点有()
一般而言,按收益率从小到大顺序排列正确的是( )。
根据《药品广告审查办法》,药品广告监督管理机关是
劳动法律关系包括()。[2012年11月四级真题]
基础型课程是一种注重学生{pz_填空}能力培养的课程。
患者男,45岁。便血、面色苍白3个月。血常规:Hb60g/L,MCV720,MCHC27%,WBC8.0×109/L,PLT38×109/L,网织红细胞0...
吸光度法测定咀嚼效率(咀嚼值),咀嚼的时间是A.4克B.5克C.10秒D.20秒E.30秒