问题
某卷烟厂2019年6月进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。
要求:计算该卷烟厂当月进口环节缴纳税金( )万元(关税税率10%、消费税税率30%)。
选项
A.79.90
B.85.54
C.132.26
D.142.98
答案
C
解析
关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元),关税=170.51×10%=17.05(万元) 进口增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元);进口消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元) 当月进口环节缴纳税金合计:17.05(关税)+34.83(进口增值税)+80.38(进口消费税)=132.26(万元)
