问题
王某2016年2月购买一辆1.4升排量的小汽车自用,支付含增值税价款99800元,配件费3000元,改装费1500元。另支付代收的保险费4000元,取得保险公司开具的发票。王某应纳车辆购置税( )元。A.4628.21B.4457.26C.8914.53D.9256.41
选项
答案
B
解析
车辆购置税的计税依据包括购车时支付的配件费、改装费等;由于代收的保险费能够出具保险公司开具发票,不作为价外费用征收车辆购置税。自2015年10月1日起至2016年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税。王某应纳车辆购置税=(99800+3000+1500)÷(1+17%)×5%=4457.26(元)。
