首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
甲、乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,技术
甲、乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,技术
天天题库
2020-05-20
89
问题
甲、乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,技术人员的人数比乙厂多25%,非技术人员人数比乙厂多6人。甲、乙两厂共有多少人?()A.680B.840C.960D.1020
选项
答案
A
解析
设乙厂技术人员人数为X,非技术人员为Y,则甲厂技术人员人数为1.25X,非技术人员为Y+6,即[img]/upload/tiku/405/2001980_1.png[/img],1.25X+Y+6=(1+12.5%)(X+Y),得X=36,Y=184,即乙厂共有136+184=320人;甲厂人数则为3201.125=360人。故两厂共有320+360=680人。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/R7rpKKKQ
相关试题推荐
钢构件工厂化制作的一般程序中,构架装配之后的下一步是()。 A、焊接 B、矫
《压力管道安全技术监察规程一工业管道》TSGD规定,按照火灾危险性及()划分为G
《现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》规定,焊工应按规定的()及焊接技术措
为了限制对风险大、盈利低的技术方案进行投资,可以采取( )的办法来进行技术方案
盈亏平衡点反映了技术方案对市场变化的适应能力和抗风险能力,盈亏平衡点越低,达到此
采用( )制定人工定额必须掌握类似的程度和各种影响因素的异同程度。 A.技术
投资各方现金流量表是分别从技术方案各个投资者的角度出发,以投资者的出资额作为计算
引进技术及进口设备其他费用包括( )、担保费以及进口设备检验鉴定费。 A.国
技术方案财务生存能力分析,是指分析技术方案的( )。 A.各期营业收入,判断
某技术方案总投资3000万元,其中借贷资金占40%,借贷资金的资金成本为12%,
随机试题
可传播HIV病毒的是( )。 A、蚊虫叮咬 B、打喷嚏、咳嗽 C、与HI
现阶段,深化预算管理制度改革的主要内容有() A.完善政府预算体系 B.实行
应用地西泮及苯巴比妥后最应注意的是
2019年4月,甲公司拟为处于研究阶段的项目购置一台实验设备。根据国家政策,甲公
A公司拟添置一台设备,有关资料如下: (1)如果自行购置该设备,预计购置成本5
《变电运维管理规定第21分册端子箱及检修电源箱运维细则》:端子箱及检修电源箱体及
B
确定白喉棒状杆菌是否产生毒素的依据是 A奈瑟染色有异染颗粒 B吕氏斜面快速
2013年1—4月份,西部地区商品房销售额占全国销售额的比重比上年同期()。A.下降了4.5个百分点B.下降了3.4个百分点C.上升了4.5个百分点D
下列各类市场中,不属于货币市场的组成部分的是()。A.股票市场B.同业拆借市场C.票据市场D.回购市场