问题
2017年2月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为2.5升的新商务车并自用,不含税成交价100000元,国家税务总局规定的最低计税价格为130000元;接受某工业企业用于抵偿50000元货款的旧轿车一辆(已使用5年),国家税务总局规定的最低计税价格为80000元。甲企业应缴纳车辆购置税()元。
选项
A.8000
B.21000
C.13000
D.10000
答案
C
解析
车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。甲企业应缴纳车辆购置税=130000×10%=13000(元)
