问题
甲商店为增值税小规模纳税人,2019年6月销售自己使用过的包装物,取得含税收入41200元;销售食用盐,取得含税收入5150元;销售牡丹籽油,取得含税收入2060元。甲商店上述业务应缴纳增值税( )元。
选项
A.1852.48
B.1410
C.1010
D.1452.48
答案
B
解析
小规模纳税人(其他个人除外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。甲商店上述业务应缴纳增值税=(41200+5150+2060)÷(1+3%)×3%=1410(元)。
