问题
某百货商场为一般纳税人,于2017年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列表述正确的有()。A、百货商场本月应纳增值税21.79万元B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元C、个体零售户本月应纳增值税9.03万元D、个体零售户适用3%的征收率
选项
答案
ABCD
解析
百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额。商场可以抵扣的进项税额=1350÷(1+17%)×17%=196.15(万元),选项B正确;百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元),选项A正确;个体零售户属于小规模纳税人,适用3%的征收率,选项D正确;应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元),选项C正确。
