首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。根据预测,投产后每年年末的净现金流量皆为1200万元,运营期限为8年,i=...
共用题干 某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。根据预测,投产后每年年末的净现金流量皆为1200万元,运营期限为8年,i=...
admin
2020-12-24
27
问题
共用题干
某企业现决定进行投资,现时点投资5600万元,一年后建成并投入生产。根据预测,投产后每年年末的净现金流量皆为1200万元,运营期限为8年,i=10%。所需5600万元资金的筹措途径为:发行债券4000万元,年利率6%,筹资费率为1%,所得税税率为55%;普通股筹资1600万元,年股息率10%,年增长率4%,筹资费率为0.4%。已知:(P/A,10%,8)=5.335,(P/F,10%,1)=0.90910根据以上资料,回答下列问题:
选项
该项目普通股筹资的资金成本率为()。
A:10.04%
B:14.04%
C:4.04%
D:8.46%
答案
B
解析
用插值法计算如下:
因此:(i-12%)/(0-322.86)=(15%-12%)/(-192.50-322.86),i=13.88%。
财务净现值PW=1200*(P/A,10%,8)*(P/F,10%,1)-5600=1200*5.335*0.9091-5600=220.06(万元)。
长期债券筹资的资金成本率K
B
=
=2.73%。式中,K
B
表示债券成本率;B
0
表示债券平价发行总额;I表示债券年利息总额;F表示筹资费率;T表示所得税税率;i表示债券年利息率。
普通股成本率K
c
=
=14.04%。式中,K
c
表示普通股成本率;P
0
表示普通股股票票面价值或市场总额;D表示每年固定股利总额(i为股息率);f表示筹资费率。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RKKQKKKQ
相关试题推荐
某汽车客运企业2015年全年发生行车责任事故17次,其中小事故8次,一般事故5次,大事故4次,全年营运总里程为300万千米,则该企业2015年的行车责任事...
企业按职能实行专业分工管理,在各级行政负责人下设相应的职能机构,并且各职能机构都可以在自己的职权范围内向下级下达命令、直接进行指挥的组织机构模式属于()A.职
运用投资回收期法进行营运车辆的选择与评价,其计算公式为()A.投资回收期(年)=车辆投资额/年净收益B.投资回收期(年)=(车辆投资额-残值)/年净收益C
道路运输合同的客体是()A.运输企业B.运输行为C.运输工具D.旅客或货物
一般情况下,满足消费性运输需求的运输费用直接来源于()A.财政补贴B.财政支出C.个人收入D.企业营运收入
道路运输企业对运输车辆进行维护,应贯彻预防为主和()的原则A.强制维护B.按需维护C.资源维护D.全面维护
(二)某县汽车客运站经营往返省城的客运班线,2015年5月运营资料统计如下表。 该客运站2015年5月客运正班率为()A.94%B.95%
(二)某县汽车客运站经营往返省城的客运班线,2015年5月运营资料统计如下表。 该客运站2015年5月旅客意见处理率为()A.10%B.86%
(二)某县汽车客运站经营往返省城的客运班线,2015年5月运营资料统计如下表。 该客运站2015年5月行包赔偿率为()A.8%B.10%C
企业物流战略管理目标主要有()。A.物流服务更好B.物流系统投资最少C.物流运行成本最小D.物流技术最先进E.物流收入最大
随机试题
工程试验和检验工作的管理和监督由()部门负责。 A.工程技术 B.试验
对慢性放射病的营养治疗原则是()。 A.高蛋白、高脂肪膳食 B.高蛋白、高热
男55岁,上腹疼痛伴反酸、胃灼热15年,近期出现体重下降,最有价 值的检查是
(2011)在其他因素不变的情况下,下列事项中,会导致欧式看涨期权价值增加的有(
房地产投资信托基金的英文简称是()。
所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
设置检验站时,一般可选择的分类方式有()。 A.按产品分类 B.按作业组织
A.变大 B.变小 C.先变大,后变小 D.先变小,后变大A.变大B.变小C.先变大,后变小D.先变小,后变大
领队在出境旅游前应做好的准备工作主要有()。A.听取计调人员关于旅游团情况介绍B.接收计调人员移交的旅游团有关资料C.熟悉所率旅游团的旅游接待计划D.做好
(2018年)某建筑进行防火检查,防烟分区的活动挡烟垂壁的下列检查结果中,不符合现行国家标准要求是()A.采用厚度为1.00mm的金属板材作挡烟垂壁B