问题
某进出口公司2017年11月从澳大利亚进口2艘游艇,关税完税价折合人民币合计1100万元,关税税率假设为30%,游艇消费税税率为10%,该进出口公司应纳消费税( )万元。
选项
A.122.22
B.158.89
C.143
D.185.59
答案
B
解析
应纳消费税=[1100×(1+30%)÷(1-10%)]×10%=158.89(万元)
