首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司属于增值税一般纳税人,2019年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税
某公司属于增值税一般纳税人,2019年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税
题库总管
2019-12-17
93
问题
某公司属于增值税一般纳税人,2019年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额78万元,以上款项以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2019年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资产预计使用5年,预计净残值率为5%,同时对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2020年应当计提的折旧额为( ) 万元。
选项
A.215.33B.172.26C.200.97D.196.45
答案
C
解析
固定资产的入账价值=600+80=680 (万元);固定资产应当在2019年9月开始计提折旧。第-一个折旧年度[2019.9. 1-2020. 8.31]应计提的折旧额=680X (1-5%) X5/15=215.33 (万元)。第二个折旧年度[2020. 9. 1-2021. 8.31] 应计提的折旧额=680X (1-5%) X4/15= 172.27 (万元)。2020年应当计提的折旧额=215.33X8/12+172. 27X4/ 12=200.97 (万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RP1EKKKQ
相关试题推荐
王某大专毕业后,自2000年起至2018年一直在甲公司从事维修工作,后因患上心脏
(2017年)2016年12月13日,乙公司持一张汇票向承兑银行P银行提示付款,
(2019年)2018年12月10日,W市甲公司向乙公司签发一张金额为10万元的
2018年齐某和赵某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,赵某的工资为2200元
2018年齐某和赵某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,赵某的工资为2200元
(2019年)2018年12月10日,W市甲公司向乙公司签发一张金额为10万元的
2018年齐某和赵某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,赵某的工资为2200元
(2019年)甲公司于2010年5月在W市注册成立,在当地P银行开立基本存款账户
2018年齐某和赵某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,赵某的工资为2200元
(2018年)2017年12月12日,甲公司持有一张出票人为乙公司,金额为100
随机试题
按工业建筑用途划分,机械制造厂房的修理车间属于()。 A、动力车间 B、其他
所有者权益指企业投资人对企业总资产的所有权。( )
慢性肾功能衰竭患者血压增高的主要原因是 A.前列腺素分泌减少 B.血浆肾素活
甲有乙、丙、丁三个女儿。甲于2013年1月1日亲笔书写一份遗嘱,写明其全部遗产由
以下属于企业的流动资产的是()。
该咨询公司筹集建房资金利用的信用形式有()。
中学常用的教学方法有讲授法、讨论法、谈话法、____、____和实验法。
根据《商业银行合规风险管理指引》,下列表述正确的有( )A.商业银行应定期为合规管理人员提供系统的专业技能培训B.商业银行应为合规管理部门配备有效履行合规管
采用导爆管爆破作业时,禁止采用()等操作方法。A.用木棒装药B.导爆管打结C.导爆管在炸药上缠绕D.用竹棒装药E.用铜棒装药
待处理财产损溢中的流动资产盘亏损失,期末编制资产负债表时,应该将待处理财产损溢账户的借方余额计入资产负债表的流动资产中。