问题
某商店(小规模纳税人)6月采取折扣方式销售彩电,发票上注明的货款为80 000元,另一张发票上单独注明折扣额为15000元,则该商店当月应纳的增值税为()元。
选项
A.1893.20
B.2330.10
C.2766.99
D.3076.92
答案
B
解析
采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。该商店当月应纳的增值税=80000/(1+3%)x3%=2330.10(元)。
