某企业于2017年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假...

admin2020-12-24  28

问题 某企业于2017年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2017年7月1日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,无残值。税法规定的摊销年限、方法以及净残值均与会计相同。该企业2017年税前会计利润为1 000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。
要求:
(1)计算该企业2017年应交所得税。
(2)计算该企业2017年12月31日无形资产的账面价值和计税基础,并判断是否确认递延所得税资产。

选项

答案

解析(1)因无形资产研发及摊销, 2017年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5×6/12=230(万元); 2017年应交所得税=(1 000-230×50%)×25%=221.25(万元)。 (2)2017年12月31日无形资产账面价值=300-300÷5×6/12=270(万元), 计税基础=270×150%=405(万元),产生可抵扣暂时性差异=405-270=135(万元),但不确认递延所得税资产。
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