问题
2015年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2015年度实现的利润总额为10000万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素。甲公司关于B专利技术的下列会计处理中正确的有( )。 A.2015年12月31日无形资产的计税基础为5700万元 B.无形资产产生的可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产 C.2015年应交所得税为2475万元 D.2015年所得税费用为2000万元 E.无形资产产生的可抵扣暂时性差异不确认为递延所得税资产
选项
答案
ACE
解析
2016年12月31日无形资产账面价值=4000-4000÷10×6/12=3800(万元),计税基础=3800×150%=5700(万元),选项A正确;自行研发形成的无形资产产生的可抵扣暂时性差异不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产,选项B错误,选项E正确;2016年应交所得税=(10000-4000÷10×6/12×50%)×25%=2475(万元),选项C正确;2016年所得税费用与应交所得税相等,选项D错误。
