首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司适用的企业所得税税率为 25%。经当地税务机关批准,甲公司自 2011 年
甲公司适用的企业所得税税率为 25%。经当地税务机关批准,甲公司自 2011 年
shuhaiku
2019-12-17
30
问题
甲公司适用的企业所得税税率为 25%。经当地税务机关批准,甲公司自 2011 年 2 月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,即 2011 年至 2013 年免交企业所得税,2014年至 2016 年减半按照 12.5%的税率交纳企业所得税。甲公司 2012 年至 2017 年有关会计处理与税收处理不一致的交易或事项如下:(1)2012 年 12 月 10 日,甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的行政管理用 A 设备,成本为 6000万元。该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用 5 年,预计无净残值。税法规定,固定资产按照年限平均法计提的折旧准予在税前扣除。假定税法规定的 A 设备预计使用年限及净残值与会计规定相同。(2)甲公司拥有一栋五层高的 B 楼房,用于本公司行政管理部门办公。迁往新建的办公楼后,甲公司 2017年 1 月 1 日与乙公同签订租赁协议,将 B 楼房租赁给乙公司使用。租赁合同约定,租赁期为开始日为 2017 年 1 月 1 日;年租金为 240 万元,于每月月末分期支付。B 楼房转换为投资性房地产前采用年限平均法计提折旧,预计使用 50 年,预计无净残值;转换为投资性房地产后采用公允价值模式进行后续计量。转换日,B 楼房原价为 800 万元,已计提折旧为 400 万元,公允价值为 1300 万元。2017 年 12 月31 日,B 楼房的公允价值为 1500 万元。税法规定,企业的各项资产以历史成本为计量基础;固定资产按照年限平均法计提的折旧准予在税前扣除。假定税法规定的独B 楼房使用年限及净残值与其转换为投资性房地产前的会计规定相同。(3)2017 年 7 月 1 日,甲公司以 1000 万元的价格购入国家同日发行的国债,款项已用银行存款支付。该债券的面值为 1000 万元,期限为 3 年,年利率为 5%(与实际利率相同),利息于每年 6 月 30 日支付,本金到期一次支付。甲公司根据其管理该国债的业务模式和该国债的合同现金流量特征,将购入的国债分类为以摊余成本计量的金融资产。税法规定,国债利息收入免交企业所得税。(4)2017 年 9 月 3 日,甲公司向符合税法规定条件的公益性社会团体捐赠现金 600 万元。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分准予扣除,超过部分,准予以后三年内在计算应纳税所得额时结转扣除。其他资料如下:第一,2017 年度,甲公司实现利润总额 4500 万元。第二,2013 年初,甲公司递延所得税资产和递延所得税负债无余额,无未确认递延所得税资产的可抵扣暂时性差异和可抵扣亏损。除上面所述外,甲公司 2013 年至 2017 年无其他会计处理与税收处理不一致的交易或事项。第三,2013 年至 2017 年各年末,甲公司均有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。第四,不考虑除所得税外的其他税费及其他因素要求:甲公司 2017 年应交企业所得税( )万元。
选项
A.879.75B.654.75C.886D.661
答案
A
解析
应纳税所得额=4500【资料 1】-800【资料 2】-54/25%【资料 3】-25【资料 4】+60=3519(万元)应交所得税=3519×25%=879.75(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RdvEKKKQ
相关试题推荐
(2017年)某公司在财产清查中发现盘盈设备一台,已知同类设备的历史成本为20
(2014年)甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年度至
(2017年)某公司出售专用设备一台,取得价款30万元,增值税3.9万元,发生清
(2019年)2019年7月2日,甲企业购买乙企业一批商品并验收入库,取得经税务
(2018年)某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2018年12
(2013年)10月8日,甲公司从乙公司购入原材料,增值税专用发票上注明价款20
20世纪70年代末,广东省委要求中央给予当地一定的权力,以便借助华侨众多和毗邻港
11岁的陈某参加了当地的一个团伙,学校发现有违法行为,依据华人民共和国预防未成年
某机关违反国家规定向学校收取费用,依据《中华人民共和国教育法》由政府责令该机关退
【案情】甲公司中标了某地块的开发权,与乙公司签订合同,由乙公司负责建筑施工,但甲
随机试题
甲企业只生产一种产品,年产销量为5万件,单位产品售价为20元,单位变动成本为8元
甲、乙两人同时从400米的环形路跑道的一点A背向出发,8分钟后两人第三次相遇。已
()旨在对员工培训需求提供一个连续的反馈。
关于生物-心理-社会医学模式,正确的是 A.20世纪60年代建立起来
男性,58岁。反复咳嗽、咳痰15年,心悸、气急3年。体检:双肺叩诊呈过清音,呼吸
单元检测后,照例是一节讲评课。上课不到十分钟,王谨同学又在翻来覆去弄卷,我用严厉的目光看着他,他稍有收敛。过了一会他又在下面翻找着什么,我只得来一个“杀...
以下哪项是先兆流产与难免流产的鉴别要点A.出血时间长短B.是否存在下腹痛C.早孕反应是否存在D.宫口开大与否E.妊娠试验阳性
对某建筑高度39m的住宅的消防电梯进行检查,下列关于检查方式及发现的相关情况的说法中,不符合规定的是() A每个消防电梯前室使用面积经测量均为5.6平方米
下列各穴中不是荥水穴的是A:内庭B:侠溪C:足通谷D:前谷E:少府
Wehadtroublefindingapurewatersupply.AtypicalBcompleteCclearDclean