中国居民王某,每月领取工资4000元,2017年12月31日取得不含税全年一次性

Freeti2019-12-17  17

问题 中国居民王某,每月领取工资4000元,2017年12月31日取得不含税全年一次性奖金36000元,全年一次性奖金的税款由任职企业代为负担。任职企业代王某负担的个人所得税为(  )元。

选项 A.195B.3883.33C.3495D.2728.33

答案B

解析(1)36000÷12=3000(元),查找工资、薪金所得全月应纳税所得额不含税级距对应的适用税率A为10%、速算扣除数A为105元;(2)应纳税所得额=(不含税全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A)=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);(3)39883.33÷12=3323.61(元),查找工资、薪金所得全月应纳税所得额含税级距对应的适用税率B为10%、速算扣除数B为105元;(4)2017年12月王某任职企业代其负担的个人所得税=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B=39883.33×10%-105=3883.33(元)。
