首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增
题库总管
2019-12-17
30
问题
A公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用16%的增值税税率,售价中均不包含增值税,商品销售时,同时结转成本,本年利润采用表结法结转,2018年年末未分配利润贷方余额为150万元,适用的所得税税率是25%。2019年11月30日损益类有关科目累计发生额如下表所示: 单位:万元
2019年12月份A公司发生如下交易或事项: (1)12月5日,向甲公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为9.6万元,销售商品实际成本为45万元。款项尚未收到。 (2)12月7日,向乙公司销售材料一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为3.2万元,销售材料实际成本为18万元,收到货款存入银行。 (3)12月20日以自产的产品作为福利发放给职工,该批产品市场售价5万元(不含增值税),成本3万元。 (4)12月31日,确认本月应交的城市维护建设税2万元,教育费附加1万元。 (5)12月用银行存款支付税收滞纳金1万元。 (6)2017年递延所得税负债发生额为25万元,递延所得税资产发生额10万元。 (7)A公司按照当年净利润的10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积。(4)A公司2019的所得税费用金额是( )万元。
选项
A.77B.76.75C.67D.92
答案
D
解析
A公司2019年利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=296+90-78-1=307(万元)。纳税调整增加额为1万元,税收滞纳金不允许税前扣除,应纳税所得额=307+1=308(万元),应交所得税=308×25%=77(万元),所得税费用=77+(25-10)=92(万元)。@##
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RksEKKKQ
相关试题推荐
某集团公司高层一百人的群体健康管理(高端群体的健康管理计划)
周先生,45岁,企业主管,身高175cm,体重95kg,血压135/85mmHg
某公司高管王先生,48岁,中等身材,体态偏胖,近期常感觉疲惫、头晕、胸闷、不能集
环球健康保险公司最近承担了一个大型企业的健康险业务,为12000人提供报销型保险
一家专业的健康管理公司可以通过很多方式使自己与竞争对手区别开,包括()
它广泛用于电力、冶金、机械、化工和硅酸盐等工业的各种热体表面及各种高温窑炉、锅炉
按工业建筑用途划分,热处理车间属于()。
根据《中华人民共和国合伙企业法》,下列经济主体中,可以成为合伙企业普通合伙人的有
我国的《公司法》规定,经国务院证券管理部门批准,公司股票可以到境外上市,具体办法
全面反映企业的股东权益在年度内的变化情况的会计报表,称之为()。
随机试题
“市场开拓经理、市场维护经理、风险经理”是根据()划分的。 A.职责 B.岗
隐球菌性脑膜炎与结核性脑膜炎的临床主要区别是
( )反映了一个工作群所有活动或者一个过程中各步骤的有关技能模块的集合。
下列关于风险管理策略的说法正确的是( )。A.风险分散不能完全消除非系统性风险B.商业银行的风险对冲可以分为自我对冲和市场对冲两种情况C.风险规避是
因为供电基诱导效应,使生物碱碱性增强的基团是A:双键B:苯基C:醚基D:烷基E:羰基
下列不属于心排出量不足表现的是A.尿多B.嗜睡C.失眠D.皮肤苍白E.心源性休克
估算估价对象为某个商品房在建工程的后续建设期,通过市场法得到了类似商品房的建设期为36个月,该在建工程的正常建设期为24个月,则后续建设期为()个月。A:36
对于采用变动总价计价的施工合同,在合同中通常可以约定调整合同价款的情况有()。A.估计工程量误差B.设计变更导致工程量发生变化C.设计变更导致工程条件发生变
除了描述性语言外,内容效度的确定也可采用一些统计分析方法,如()。A.计算评分者信度B.计算复本信度C.专家推测D.再测法
(2017年)根据土地增值税相关规定,下列说法错误的是()。A.将房产无偿转移给法定继承人不予征税B.土地增值税实行四级超率累进税率C.取得的收入为