问题
2019年在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房不含税租金收入32000元,租期一年,2月份发生了修缮费1200元,则丁某当年应缴纳的个人所得税为()元。(不考虑免征增值税优惠和地方教育附加)A、29349.12B、30720C、38400D、29445.12
选项
答案
A
解析
出租房屋应缴纳的增值税=32000×1.5%=480(元)出租房屋应缴纳的城建税与教育费附加=480×(7%+3%)=48(元)出租房屋应缴纳的房产税=32000×4%=1280(元)全年应缴纳的个人所得税=(32000-48-1280)×(1-20%)×10%×10+(32000-48-1280-800)×(1-20%)×10%+(32000-48-1280-400)×(1-20%)×10%=29349.12(元)
