问题
某企业是增值税一般纳税人,2018年10月有关生产经营业务如下: (1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1600元,另开出一张普通发票,收取包装费232元。 (2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价格分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由。 (3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套的成本为600元。 计算该企业当月的增值税销项税额。
选项
答案
解析
(1)销售机器增值税销项税额=1600﹢232÷(1+16%)×16%=1632(元)。 (2)销售货物增值税销项税额=2000×[200+180+(200+180)÷2]×16%=182400(元)。 (3)3A牌外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×16%=31680(元)。 (4)当月的增值税销项税额=1632﹢182400+31680=215712(元)。
