首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×10年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入一项无形资产并投入使用。该项
2×10年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入一项无形资产并投入使用。该项
免费考试题库
2020-05-20
70
问题
2×10年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入一项无形资产并投入使用。该项无形资产预计可使用年限为10年,采用直线法摊销。2×10年末和2×11年末,预计该项无形资产的可收回金额分别为4320万元和3200万元。甲公司于每年末对无形资产计提减值准备,计提减值准备后,原预计使用年限不变。假定不考虑其他因素,甲公司该项无形资产2×12年7月1日的账面价值为()。A、2800万元B、2900万元C、3000万元D、3750万元
选项
答案
C
解析
2×10年无形资产的摊销额=5000/10=500(万元),2×10年末应计提的减值准备=(5000-500)-4320=180(万元);2×11年无形资产的摊销额=4320/9=480(万元),2×11年末应计提的减值准备=(4320-480)-3200=640(万元)。甲公司该项无形资产2×12年7月1日的账面价值=3200-3200/8×6/12=3000(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RoPpKKKQ
相关试题推荐
某公司是一家工程建设公司,多年来积累了大量的安全生产数据。该公司拟用统计图方式分
某市甲化工厂新建1套醋酸装置,由乙公司以总承包方式负责建设。现场工程监理由丙公司
甲公司是一家危险化学品生产企业,因业务发展需要新建一个3000旷新厂房。乙建筑公
化工厂将污水车间污油罐罐顶安装雷达液位计工作发包给B安装公司。施工方案要求拆下罐
某矿业公司发生矿井爆炸事故,造成25人死亡、6人重伤,根据《生产安全事故报告和调
某家具生产公司的施工机械有电刨、电钻、电锯等还有小型轮式起重机、叉车、运输车辆等
某矿业有限公司铁矿在建设期间,准备在井下实施爆破作业,在向井下运送民用爆炸物品的
甲公司新建办公楼与乙建筑公司签订了施工总承包合同为确保工期和质量,乙建筑公司将管
某建筑公司到定点经营单位购买具有\"三证\"和\"一标志\"的安全防护用品。这些物品须经
甲公司为一家起重机械生产企业,乙公司为一家有资质的起重机械维护保养企业,丙公司为
随机试题
配伍取\"少火生气\"之义的方剂是 A.肾气丸 B.一贯煎 C.六味地黄丸
药用部位为雌虫干燥体的药材是 A.斑蝥 B.水蛭 C.地龙 D.土鳖虫
低压电器和导体的动、热稳定校验,说法正确的是()
所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面
患儿,女,5个月。7kg,面部湿疹,出生后不久即开始腹泻,大便5~6次/日,便常规未见异常,考虑该患儿可能是A.慢性腹泻B.迁延性腹泻C.生理性腹泻D.病
溃疡病最常见的并发症是A.上消化道出血B.胃肠穿孔C.幽门梗阻D.胃溃疡恶变E.溃疡病急性穿孔
发生溶血反应初期的典型症状是A:四肢麻木,腰背剧痛B:黄疸C:血红蛋白尿D:高热E:呼吸急促
某商业写字楼工程竣工交付后,其地下车库汽车坡道挡土墙因倾斜而部分坍塌,后经鉴定确认由于设计高厚比不符合要求造成的,则()。A.应由施工单位承担维修责任B.应由
甲机构在交易市场上按照每份10元的价格,向乙机构出售100万份证券,同时双方约定在一段时期后甲方按每份11元的价格,回购这lO0万份证券。 根据上迷材料...
某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2016年3月1日结存A材料100吨,每吨实际成本为400元;4月4日和5月17日分别购进A材料300吨和400吨...