首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。该公司适用的所得税税率为25%。公司的资本结构为:400万元负债(利息率5%),普通股20万股。对于明年的预算有...
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。该公司适用的所得税税率为25%。公司的资本结构为:400万元负债(利息率5%),普通股20万股。对于明年的预算有...
admin
2020-12-24
78
问题
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。该公司适用的所得税税率为25%。公司的资本结构为:400万元负债(利息率5%),普通股20万股。对于明年的预算有三种方案:
方案一:维持目前的经营决策和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元/件,固定成本为120万元。
方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至150万元。借款筹资600万元,预计新增借款的利率为6.25%。
方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与第二方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。
要求:
(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数(请将联合杠杆系数结果填入下列表格中,不必列示计算过程);
金额单位:元
(2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量;
(3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量;
(4)根据上述结果分析:哪个方案的总风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。
选项
答案
解析
(1)金额单位:元
(2)计算每股收益相等时的销售量: [Q×(240-180)-1500000-200000]×(1-25%)/400000=[Q×(240-180)-1500000-575000]×(1-25%)/200000 60Q-1700000=2×(60Q-2075000) Q=40833.33(件)(或40834件) (3)计算每股收益为零的销售量: 方案一:Q×(240-200)-1200000-200000=0 Q=35000(件) 方案二:Q×(240-180)-1500000-575000=0 Q=34583.33(件)(或34584件) 方案三:Q×(240-180)-1500000-200000=0 Q=28333.33(件)(或28334件) (4)风险与收益分析 风险最大的方案:方案一,其联合杠杆系数最大; 报酬最高的方案:方案二,其每股收益最大; 如果销量降至30000件,由于低于每股收益无差别点,所以股票筹资较好即方案三更好些。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RtfKKKKQ
相关试题推荐
江康公司是C国一家大型药品生产企业。江康公司自身的优势在于药品的生产与新药研发的前期业务。近年来公司以多种方式进行业务拓展。 为了保障原料药的稳定供...
建安公司是D省一家食品进出口集团公司旗下的子公司,主营业务是生产和出口A地区生猪。 A地区生猪市场有如下特点: (1)市场需求量大、市场容量比较稳定。...
甲公司是一家国有全资电力公司,主要为国内企事业单位和个人提供生产、生活用电。甲公司成立于一百多年前,一直采用煤炭发电。甲公司承担着保持社会稳定发展及民生的...
下列各项中,属于后向一体化战略主要适用条件的有( )。A.公司的销售商利润率较高B.企业现有供应商可靠性差C.企业现有销售商可靠性差D.控制原材料成本对企
甲公司是吉祥集团控股的一家钢铁厂。几年来由于扩张过快和市场竞争激烈等原因,甲公司陷入不能偿还到期债务的危机,由于钢铁厂的高炉等设备难以转产,所以吉祥集团拟...
甲公司服装事业部的经营持续严重亏损。2014年初,甲公司决定关闭服装事业部并进行清算。消息一传出,立即引发了职工的抗议。当地政府要求甲公司就职工补偿和重新...
甲公司是M国的一家电子商务公司。2006年甲公司收购了N国一家从事电子商务业务的乙公司,从而正式进军N国。甲公司收购乙公司涉及的发展战略的类型有( )。A.横向
甲公司主营定向爆破业务,在大型设施设备定向爆破拆除领域具有明显优势。甲公司确定的发展战略,一是向爆破拆除与拆除现场清理的一揽子承包工程拓展,二是向承揽矿山...
甲公司是一家啤酒生产大型企业,利用自主研发的清爽型啤酒,在当地取得了50%的市场占有率。为通过保证质量、再降成本,强化成本领先战略优势,甲公司下一步应选择...
甲公司是一家提高社交媒体服务的互联网公司,乙公司是一家著名的电子商务公司。2015年,甲公司和乙公司签署交换彼此30%股份的战略合作协议。根据协议,双方...
随机试题
二陈汤中配伍乌梅的意义是 A.生津 B.涩肠 C.安蛔 D.敛肺 E.
可承担规划评估咨询业务的单位包括()。
招标人或代理机构对投标人的资格预审应本着()的原则进行。
按照出纳业务处理程序进行账务处理时,正确的做法有()。
党和国家自我监督的政治机关是()。
男性患者,37岁,急性四肢弛缓性瘫痪伴四肢末端可疑对称性痛觉减退2周。下列哪项检
女性,42岁,心悸、失眠多年,脾气急,有时出汗多。查:无突眼,甲状腺Ⅱ度肿大,未闻血管杂音,无震颤。心率106次/分,律整,肺、腹(-);手指及舌伸出呈粗...
不属于新药监测的其他国产药品,应当报告该药品的A.已知的药品不良反应B.新的和严重的药品不良反应C.罕见的药品不良反应D.所有的药品不良反应
在小组工作的结束阶段,小组最明显的特点是()。A.组员凝聚力大大增强B.对小组有较强的认同感C.对社会工作者的依赖性D.小组关系结构的弱化
下列关于担保物权的表述中,正确的是()。A.担保物权是主权利B.担保物权具有物上代位性C.担保物权具有法定性和从属性D.担保物权具有价值权性E.担保物