首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示: G公司没
G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示: G公司没
天天题库
2019-12-17
67
问题
<P>G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示:</P><P>
</P><P>G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2010年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是经营资产减值带来的损失,公允价值变动收益属于交易性金融资产公允价值变动产生的收益。G公司管理层拟用改进的财务分析体系评价公司的财务状况和经营成果,并收集了以下财务比率的行业平均数据:</P>
选项
答案
解析
<P>(1)净负债=金融负债一金融资产=300+15+600-5-10=900(万元)净经营资产=净负债+股东权益=900+1100=2000(万元)税后经营净利润=(363+72+5)*(1-25%)=330(万元)金融损益=(72+5)*(1-25%)=57.75(万元)</P><P>(2)净经营资产净利率=330/2000*100%=16.50%税后利息率=57.75/900*100%=6.42%经营差异率=16.5%-6.42%=10.08%财务杠杆=900/1100=0.82杠杆贡献率=10.08%*0.82=8.27%权益净利率=16.5%+8.27%=24.77%权益净利率高于行业平均水平的主要原因是杠杆贡献率高于行业平均水平,杠杆贡献率高于行业平均水平的主要原因是净财务杠杆高于行业平均水平。</P><P>(3)实体现金流量=337.5*(1+8%)-2000*8%=204.5(万元)税后利息费用=900*(1+8%)*8%*(1-25%)=58.32(万元)净负债增加=900*8%=72(万元)债务现金流量=58.32-72=-13.68(万元)股权现金流量=204.5+13.68=218.18(万元)</P><P>(4)实体价值=204.5/(10%-8%)=10225(万元)股权价值=10225-900=9325(万元)每股价值=9325/500=18.65(元)由于股价为20元高于18.65元,所以,2010年年初的股价被高估了。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/RuDfKKKQ
相关试题推荐
某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,
A公司从那些由于经常乘坐B航空公司的飞机而得到B航空公司奖励票券的人们那里买来
1999年广告费支出最大的五个公司的广告花费额约占当年广告费总额的( )
1999年广告费支出最大的五个公司中哪一个公司的广告支出比(广告支出/销售额
关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不选
某车间从3月2日开始每天调入一人,已知每人每天生产1件产品,该车间从3月1日至3
下列有关个人独资企业在法律性质上的表述错误的是()
中国国际航空公司CA1087号航班2005年1月29日上午8时从北京首都国际机场
肯德基公司“涉红”事件轰动全国,对“苏丹红”的表述哪一项是正确的()
获得奥斯卡大奖的影片《泰坦尼克号》在某州上映,某州独家经营权给了某州电影放映公司
随机试题
阅读下面材料,回答问题。国外有媒体指出,中国的小孩越来越不会玩了。他们发现,中国
资格审查应在坚持\"公开、公平、公正和诚实信用\"的基础上并遵守一定的原则。下列各项
以下选项中,()不是信息。
按固定污染源延期排放连续监测系统(CEMS)技术要求,颗粒物CEMS24小时零点
根据《城市用地竖向规划规定》的规定,下列关于地面排水的表述不正确的是()。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是
女,50岁,糖尿病病史3年,发热3天,体温38.5℃,咳嗽咳少量痰,偶为黄色痰。呼吸24次/分,肺部听诊无哕音。胸片示右下叶背段有密度淡薄浸润阴影,血分析...
对500m3/h链斗挖泥船挖宽宜为()。 A.20~60mB.60~100m C.100~140mD.140~180m
LifeatAichiUniversity I'mYamamotoMika,a22-year-oldJapanesegirl....
根据行政复议法律制度的规定,同一行政复议案件申请人超过5人的,推选( )代表参加行政复议。A.1~2名B.1~3名C.1~4名D.1~5名