问题
某企业为增值税一般纳税人, 2019 年 1 月销售自己使用过的电子设备, 取得含税收入 14万元, 该设备于 2016 年购进, 原值 30 万元, 已提折旧 19 万元, 购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税( ) 万元
选项
A.0.36B.0.41C.0.27D.1.93
答案
D
解析
本题考查增值税的计算。一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,采用一般计算方法缴纳增值税。 应纳增值税=14/( 1+16%) × 16%=1.93( 万元) 。
