问题
(2018年)2019年5月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证,为增值税一般纳税人)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万元,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支
选项
A.2.05
B.5.35
C.5.72
D.2.17
答案
D
解析
纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税。该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
