问题
某公司从国外进口设备,离岸价为 300 万美元,国外运费率 10%,海上运输保险费费率 0.26%,银行财务费费率 0.5%,外贸手续费率 1.5%,关税税率 22%,进口环节增值税税率 17%,消费税税率 8%,人民币外汇牌价 1 美元=7.83 元人民币,则进口环节消费税为多少?
选项
答案
解析
进口环节消费税=(到岸价+×人民币外汇牌价+进口关税) /( 1-消费税税率) ×消费税税率={[300+300×10%+( 300+300×10%) ×0.26%]×7.83}×( 1+22%) /( 1-8%) ×8%=274.83 万元
