问题
甲企业2017年10月从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购进一辆小轿车自用,取得普通发票,注明销售额300000元,另外支付购买工具件和零配件价款4000元;汽车销售公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该企业支付代收保险费10000元,车辆牌照费2000元。甲企业购买自用轿车应缴纳车辆购置税()元。
选项
A.32200.00
B.25982.91
C.27521.37
D.29230.77
答案
B
解析
销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用,不并入计税依据。该企业购买自用的小轿车应缴纳的车辆购置税=(300000+4000)÷(1+17%)×10%=25982.91(元)。
