问题
某生产企业2018年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2 万元;复运进境发生的运费和保险费1.5 万元,以上金额均为人民币。该机器再次报关人境时应申报缴纳关税( ) 万元。(关税税率10%)
选项
A.8.77
B.0.77
C.8.87
D.0.62
答案
D
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费、料件费为基础确定完税价格。即关税完税价格=5+1.2=6.2 (万元)。应纳关税= (5+1.2) x 10%=0.62 (万元)。
