首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 甲生产企业准备投资,有A、B、C三个备选方案,项目寿命均为10年。据
共用题干 甲生产企业准备投资,有A、B、C三个备选方案,项目寿命均为10年。据
tikufree
2019-12-17
40
问题
共用题干甲生产企业准备投资,有A、B、C三个备选方案,项目寿命均为10年。据已知条件估算,三个方案初始投资分别为200万元、100万元、150万元。A方案年折旧额20万元,年净利19万元;B方案年折旧额10万元,年净利10万元;C方案年折旧额15万元,年净利9万元,如下表所示:
根据以上资料,回答下列问题:
选项
分别计算三个方案的内部报酬率,则下列说法中正确的有()。A:A方案的内部报酬率大于10%B:B方案的内部报酬率小于10%C:C方案的内部报酬率小于10%D:B方案的内部报酬率最大
答案
ACD
解析
每年净现金流量(NCF)=净利+折旧。方案A=20+19=39(万元),方案B=10+10=20(万元),方案C=15+9=24(万元)。 根据净现值的计算公式具体计算如下: [img]/upload/tiku/74/4740225_1.jpg[/img] 式中,n为开始投资至项目寿命终结时的年数;CFAT<sub>t</sub>为第t年的现金流量;k为贴现率(资本成本或企业要求的报酬率)。通过计算结果,B方案和C方案的净现值均小于零,不可行;A方案的净现值最大,应选用A方案。 内部报酬率的计算公式为:[img]/upload/tiku/74/4740225_1_1.jpg[/img]。式中,NCF<sub>t</sub>表示第t年的现金净流量;r表示内部报酬率,即IRR;n表示项目使用年限;C表示初始投资额。则: [img]/upload/tiku/74/4740225_1_2.jpg[/img] 。采用插值法计算,得:IRR<sub>A</sub>≈14.5%;IRR<sub>B</sub>≈14.98%;IRR<sub>C</sub>≈6.01%。则A方案和B方案的内部报酬率均大于10%,C方案的内部报酬率小于10%,B方案的内部报酬率最大。 在进行投资决策时,主要使用的是贴现指标,是因为贴现指标考虑了资金的时间价值,指标含义反映了投资的实质目的。在互斥选择决策中,使用三个贴现指标时,当选择结论不一致时,在无资本限量的情况下,以净现值法为选择标准。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SBalKKKQ
相关试题推荐
在系统性因素事件中,“黑天鹅”事件一般符合以下三个特点() A首先,具有意
在系统性因素事件中,“黑天鹅”事件一般符合以下三个特点,除了() A首先,
下列包括在商业持仓的是() A生产商B贸易商C加工企业
在系统性因素事件中,“黑天鹅”事件一般符合以下三个特点,除了() A首先,
下列不包括在商业持仓的是() A生产商B贸易商C加工企业
下列不包括在非商业持仓的是() A生产商B其他投资者C资产
哪一年以来,投资者则能够在CFTC的网站上免费查阅COT报告。() A1
下列关于美林投资时钟理论中四个阶段的说法不正确的是() A当经济处于衰退阶
可以帮助投资者判断市场中是否存在基本的套利机会的原则在标的资产存在分红的情况下,
如某市场参与者希望在T时获得1单位该资产,不可采用以下以下哪种组合产品达到投资目
随机试题
消除自相关影响的方法包括( )。 Ⅰ.岭回归法 Ⅱ.一阶差分法 Ⅲ.德宾
1.法制观念的核心在于()。
关于建设方案研究的任务的说法,正确的有( )。
乳腺癌之冲任失调证选用的方剂为
房地产拍卖的特征包括()。
可以出现Murphy征阳性的疾病是
“面向全体学生”具体表现为强化普及意识,淡化()。A.竞争意识B.自我意识C.选拔意识D.公众意识
窦性心动过速所见的疾病为下列哪种A.颅内高压症B.阻塞性黄疸C.甲状腺功能减退D.贫血E.洋地黄中毒
关于国产设备运杂费估算的说法,正确的是()。A、国产设备运杂费包括由设备制造厂交货地点运至工地仓库止所发生的运费B、国产设备运至工地后发生的装卸费不应包括在
甲公司主要从事x产品的生产和销售,生产X产品使用的主要材料Y材料全部从外部购入,20×7年12月31日,在甲公司财务报表中库存Y材料的成本为5600万元...