问题
共用题干某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元,每件产品的成本为800元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2012年8月,税务机关对该企业2011年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:(1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1000元,包装物租金2000元。(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1700元。同时支付运费500无,取得运输部门开具的运费发票。(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至2012年8月尚未完工),企业账务处理为:借:在建工程4000贷:库存商品4000(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为10000元。
选项
向A企业收取的包装物押金,正确的会计和税务处理为()。A:应计入“其他应付款”科目B:应计入“主营业务收入”科目C:不用缴纳增值税D:应计提增值税销项税额
答案
AC
解析
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。所收取的包装物押金,应通过“其他应付款——包装物押金”科目核算。 企业收取的包装物租金属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。向A企业收取的包装物租金应计提增值税销项税额=2000/(1+17%)*17%=290.60(元)。 企业购进原材料取得的运费发票,应计提增值税进项税额=500*7%=35(元)。 企业在建工程领用本企业生产的产品,视同销售,应计算增值税销项税额。其会计分录为:借:在建工程4850贷:库存商品4000应交税费——应交增值税(销项税额)850 原材料被盗应通过“待处理财产损益”科目核算,所盗原材料价值以及已抵扣的进项税额部分应作转出处理。其会计分录为:借:待处理财产损益11700贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700
