问题
中国居民企业A公司,在乙国投资设立了B公司。乙国政府与我国签订了税收协定,乙国政府为鼓励境外投资,对B公司第一个获利年度给予免征企业所得税的优惠。乙国企业所得税税率为30%,A公司当年获得B公司分得的利润600万元。A公司当年取得境内所得1000万元,按照饶让抵免法,则A公司当年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A.175
B.220
C.250
D.345
答案
C
解析
抵免限额=600×25%=150(万元);境外饶让优惠视同纳税=600×30%=180(万元); 150万元<视同纳税180万元,可抵免150万元;A公司当年应纳企业所得税=(1000+600)×25%-150=250(万元)。
