问题
某建材商店为小规模纳税人,2019年3月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。
选项
A.1101.25
B.2919.44
C.3341.36
D.3407.57
答案
D
解析
增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+16%)×16%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳增值税税额=131200÷(1+3%)×3%-3000÷(1+16%)×16%=3407.57(元)
