首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费20...
共用题干 位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费20...
admin
2020-12-24
64
问题
共用题干
位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同款项已支付。(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。(其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)根据上述资料,回答下列问题:
选项
2011年该企业计算企业所得税时可以扣除的税金及附加(包括印花税)合计()万元。
A:7406.65
B:7516.65
C:8407.31
D:10587.31
答案
D
解析
应缴纳印花税=5+5000*0.5‰*10000+500*0.3‰*10000+6000*0.3‰*10000+3*12*10*1‰*10000+400/5%*0.05‰*10000+30000*0.5‰*10000+2000*0.5‰*10000=212105(元)
计算土地增值税允许扣除的地价款和开发成本=5200*2000/4000*16000/20000+500*2000/4000*16000/20000+6000*16000/20000=7080(万元)
扣除项目合计=7080+7080*5%+400+30000*5%*(1+7%+3%)+7080*20%=10900(万元)增值额=32000-10900=21100(万元),增值率=21100/10900*100%=193.58%。应缴纳土地增值税=21100*50%-10900*15%=8915(万元)
税前可以扣除的税金及附加=8915+1650+21.21+2*10*5%*(1+3%+7%)=10587.31(万元)
应纳税所得额=32000+20-7080-10587.31-1500-800+80-400=11732.69(万元)
应缴纳企业所得税=11732.69*25%=2933.17(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SHMKKKKQ
相关试题推荐
下列项目中,属于“其他业务收入”核算范围的有()。A.投资性房地产取得的租金收入B.出售固定资产取得的净收入C.出售原材料取得的收入D.罚没收入E.返
下列项目中,可能记入“管理费用”科目的有()。A.高危行业安全生产费B.辞退福利C.为特定客户设计产品所发生的设计费用D.企业应交的土地使用税E.依据
下列各项中,可能通过“盈余公积”科目核算的有()。A.外商投资企业按规定提取企业发展基金B.投资性房地产后续计量由成本模式转为公允价值模式C.外商投资企业
下列各项有关职工薪酬的会计处理中,正确的有()。A.与设定受益计划相关的当期服务成本应计入当期损益B.与设定受益计划负债相关的利息费用应计入其他综合收益C
下列各项税金中,应计入相关资产成本的有()。A.一般纳税人因购进原材料而支付的增值税B.由受托方代扣代缴的委托加工收回后用于继续生产应税消费品的商品负担的消
下列各项关于土地使用权会计处理的表述中,正确的有()。A.为建造固定资产购入的土地使用权确认为无形资产B.房地产开发企业为开发商品房购入的土地使用权确认为存
下列关于应付客户对价的表述中,错误的是()。A.企业应付客户对价的,应当将该应付对价冲减交易价格,并在确认相关收入与支付客户对价二者孰早的时点冲减当期收入B
甲公司2018年1月1日从证券市场上取得乙公司30%的股份,实际支付价款3000万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为9000万元,取得股权后能够对乙公司...
对于以现金结算的股份支付,可行权日之后相关负债公允价值发生变动的,其变动金额应在资产负债表日计入财务报表的项目是()。A.资本公积B.管理费用C.营业外支
2018年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一批商品,合同约定的销售价格为5000万元,分5年于每年12月31日等额收取,该批商品成本为3800...
随机试题
汉坦病毒主要引起的疾病 A、Q热 B、恙虫病 C、肾综合征出血热 D、流
产褥中暑抢救成功的关键是 A、纠正水、电解质紊乱 B、迅速降低体温 C、纠
贷款人应履行尽职调查职责,尽职调查必须遵循()的原则。
根据国务院有关部门制定的条款规定,货物招标项目资格预审文件的内容一般不包括()
作为新时代高校教师,有哪些义务呢?请写1000左右
下列选项属于学习的是()。A.每天跑步B.视力下降C.装修房屋D.不怕见生人了
对从业人员来说,下列做法不符合诚实守信要求的是()。A、不欺诈客户B、坚持诚信的无条件性原则C、自觉抵制内幕交易和操纵市场的行为D、与同行进行正当竞争
性升散,功能宣肺、祛痰、利咽、排脓的是A:桔梗B:桑叶C:海藻D:白术E:白前
钢-混凝土组合梁混凝土桥面应全断面连续浇筑,以下浇筑顺序正确的是()。A、顺桥向自跨中向支点处浇筑B、顺桥向由一端开始浇筑C、顺桥向自两端向跨中浇筑D、横
下列属于清查核实手段的是( )。A.进行逐项调查B.借鉴设备使用单位提供的设备档案资料C.利用专业机构出具的检测或鉴定意见D.进行抽样调查E.