问题
某外贸进出口公司2019年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.7万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )。
选项
A.14.3×5%×100=71.5万元B.(14.3+4.7)×5%×100=95万元C.14.3÷(1-5%)×5%×100=75.26万元D.(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100万元
答案
D
解析
进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100(万元)。
