首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
戊公司是在我国深圳证券交易所上市的公司。戊公司有关资料如下: 资料一:戊公司在
戊公司是在我国深圳证券交易所上市的公司。戊公司有关资料如下: 资料一:戊公司在
天天题库
2019-12-17
84
问题
戊公司是在我国深圳证券交易所上市的公司。戊公司有关资料如下:资料一:戊公司在发放股票股利前,其资产负债表上的长期负债及股东权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值1元),公司债券2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期),资本公积3000万元,盈余公积2000万元,未分配利润3000万元;假设该公司宣布发放10%的股票股利,该股票当时市价为5元;发放股票股利前公司实现的年息税前利润3000万元。资料二:发放股票股利后,该公司拟投资一个新的建设项目,需追加筹资2000万元,现有A、B两个筹资方案可供选择。A方案为:发行普通股,预计每股发行价格为5元。B方案为:按面值发行票面年利率为8%的公司债券(每年年末付息)。资料三:假定该建设项目投产后,可使公司的年息税前利润增加1000万元。公司适用的所得税税率为25%。要求:(1)根据资料一,计算股票股利发放后的股东权益各项目金额。(2)根据资料二,计算A方案的下列指标:①增发普通股的股数;②追加筹资后公司的全年债券利息。(3)根据资料一和资料二,计算B方案下追加筹资后公司的全年债券利息。(4)根据资料一、资料二和资料三:①计算A、B两方案的每股收益无差别点的息税前利润;②为该公司做出筹资决策。(5)计算所选方案筹资后公司的财务杠杆系数。
选项
答案
解析
(1)因为我国上市公司股票股利价格是按照股票面值计算的,所以:股数=8000+8000×10%=8800(万股)股本=8800×1=8800(万元)(1分)资本公积=3000(万元)(1分)盈余公积=2000(万元)(1分)未分配利润=3000-8000×10%×1=2200(万元)(1分)(2)A方案:①增发普通股股数=2000/5=400(万股)(1分)②追加筹资后公司的全年债券利息=2000×8%=160(万元)(1分)(3)B方案下,追加筹资后公司全年债券利息=(2000+2000)×8%=320(万元)(1分)(4)①计算每股收益无差别点的息税前利润:依题意,列式如下:(EBIT-160)×(1-25%)/(8800+400)=(EBIT-320)×(1-25%)/8800(1分)解得:每股收益无差别点的息税前利润=3840(万元)(1分)②追加筹资后公司预计的年息税前利润=3000+1000=4000(万元)(1分)因为预计的年息税前利润4000万元大于每股收益无差别点息税前利润3840万元,所以,B方案优于A方案,应选择负债筹资。(1分)(5)所选B方案筹资后公司的财务杠杆系数=4000/(4000-320)=1.09(1分)难易度:中
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SIxEKKKQ
相关试题推荐
某工程的进度计划如下图(单位/天)所示,在实际进度中,因业主提供的设计图存在偏差
某实际进度前锋线如下图所示,下列说法正确的是()。
某双代号网络计划如下图(单位:天),其中C工作的最迟开始时间为()d。
下列有关成本分析的基本方法中比较法的说法正确的是()。
某施工项目某月的成本数据如下表,应用差额计算法得到预算成本增加对成本降低额的影响
物资采购工作应符合有关合同和设计文件的相关要求,在其管理工作中,编制采购计划的紧
下列有关建设工程项目策划的说法,错误的是()。
下列说法正确的是()。 Ⅰ.多数中小微企业公司治理存在缺陷 Ⅱ.不少创
下列关于我国股权投资基金的行业自律组织的说法中,正确的是()。
我国是股权投资基金的政府监管机构是()。
随机试题
现浇钢筋混凝土无梁楼板板厚通常不小于()。 A、100mm B、110mm
施工建设中的项目控制主要包含()。 A.进度 B.质量 C.资金 D.
地震现场,某人左腰部及下肢被倒塌砖墙压住,6小时后救出,4小时后送到医院。主诉口
物业管理一级服务标准中,合理设置果壳箱或者垃圾桶,每日清运()次。
关于招标采购项目管理横道图,下列表述有误的有()。
建筑钢材中,关于钢结构主要特点的说法,错误的是()。
足月儿母乳喂养,生后6天巩膜、皮肤黄染、胃纳良好,血清胆红素205μmol/L(
在外科病因辨证中,漫肿宣浮,或游走不定,微热不红,疼痛轻微的,属于
维生素C临床用其
下列关于工程变更的说法,正确的是()。 A.业主方提出的工程变更,涉及设计修改的应该与设计单位协商,并一般通过工程师发出 B.承包人应先协商和确定变...