问题
陈某拍卖其收藏品取得收人50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。陈某应缴纳个人所得税( ) 元。
选项
A.1500
B.2500
C.1000
D.5000
答案
A
解析
对于个人拍卖收人,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收人额的3%征收率计算个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收人额的2%征收率计算个人所得税。陈某应纳个人所得税=50000x 3%=1500 (元)。
