首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲电池厂2019年6月发生如下业务: (1)委托乙厂加工一批铅蓄电池,甲厂提供原材料成本为43万元。当月乙厂将加工完毕的电池交付甲厂,开具增值税专用发票...
甲电池厂2019年6月发生如下业务: (1)委托乙厂加工一批铅蓄电池,甲厂提供原材料成本为43万元。当月乙厂将加工完毕的电池交付甲厂,开具增值税专用发票...
admin
2020-12-24
32
问题
甲电池厂2019年6月发生如下业务:
(1)委托乙厂加工一批铅蓄电池,甲厂提供原材料成本为43万元。当月乙厂将加工完毕的电池交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。
(2)将委托加工收回的电池70%用于销售,取得不含税销售额55万元,将其余的30%用于连续生产精品铅蓄电池。
(3)将生产的精品铅蓄电池90%以赊销方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取全部货款,但由于购买方资金周转紧张,当月仅收到20万元货款。另将剩余的10%精品铅蓄电池赠送给客户用于推广产品。
其他相关资料:铅蓄电池消费税税率为4%。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
甲电池厂当月应缴纳的消费税( )万元。(不含乙厂代收代缴的消费税)
选项
A.0.9
B.1.8
C.1.44
D.1.64
答案
B
解析
将自产电池赠送给客户,应该缴纳消费税,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的不含增值税的销售价格计算纳税。纳税人采取赊销方式销售应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。 应纳消费税=55x4%+36/90%x4%-2=1.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SLEKKKKQ
相关试题推荐
某企业只生产和销售甲产品,2012年度,预计销售收入为10万元,盈亏临界点的销售额为8万元,变动成本率为40%,目标利润为2万元,则下列说法中,错误的是( )。
某公司甲产品的单位变动成本因耗用的原材料涨价而提高了1.5元,企业为应对该变动的不利影响决定提高产品售价1.5元,假设其他因素不变,则甲产品的盈亏临界点销...
下列各项预算中,不适用弹性预算法编制的是( )。A、资本支出预算B、销售收入预算C、成本费用预算D、材料采购预算
某企业按规定允许开立现汇账户,对本月发生的外币业务按即期汇率折合为人民币记账,2013年1月1日国家公布的汇率为1美元=6.2元人民币。 该企业2012...
企业根据金融资产的业务模式和合同现金流量的特征,可将金融资产划分为( )。A、以可变现净值计量的金融资产B、以重置成本计量的金融资产C、以摊余成本计量的
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为16%,产品价目表标明产品的不含税销售价格为每件1200元,购买100件以上,可获得3.5%的商业折扣,购买500件...
甲公司为一般纳税人,增值税税率为16%。20X3年12月1日赊销商品给丙公司,按价目表的价格计算,不含税价款金额为100万元,给予丙公司的商业折扣为5%,...
2019年1月1日,甲公司购入乙公司于2018年1月1日发行的面值1000万元、期限4年、票面年利率为8%、每年年末支付利息的债券,并将其划分为以公允价值...
企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入( )。A、其他业务收入B、营业外收入C、管理费用D、营业外支出
下列各项业务中,通常应采用“公允价值”作为计量属性的有( )。A、赊购商品形成的应付账款B、存在弃置义务的固定资产入账成本的计量C、交易性金融资产的后续
随机试题
有关有偿献血者说法不正确的是 A.为了获得报酬而献血 B.频繁献血,利于自己
对整个津液代谢气起住宰作用的脏腑是 A脾B肺C心D肾
下列关于信息沟通的说法正确的是()。
2015年,我国继续加大反腐力度,用制度形成对权力的有效制约,筑牢法治“篱笆”,
“东周时期(公元前771~公元前256年),王朝软弱无力,封建主相互混战木绝,表
科学合理的基金分类()。 A.有助于投资者加深对各种基金的认识 B.有助于
小学教育的内容具有普遍性和基础性,因而对人今后的进一步学习具有长远的价值。(
气香特异,味微苦的药材是A.薄荷B.荆芥C.益母草D.广藿香E.细辛
某重力式码头,根据施工图工程量计算出定额直接费为5000万元,基价定额直接费为3890万元,独立计算的费用为100万元,试计算该工程项目的预算金额并完成下...
王某是精神病人,某日王某举刀要砍其邻居李某,李某逃跑,在逃跑的过程中看到刘某骑电动车经过,随即抢走电动车继续逃跑,刘某从车上摔下,造成骨折。则下列关于本案...