问题
甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2019年9月发生以下经济业务:
(1)进口一辆小汽车,海关审定的关税完税价格为36万元,关税税率25%,缴纳进口环节税金取得完税凭证后将小汽车运回企业,将其作为固定资产供办公使用。
(2)向某商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得含税收入226万元,另收取包装物押金56.5万元。
(3)采取分期收款方式向某单位销售自产白酒20吨,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该单位资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额22.6万元。
(4)将自产的10吨白酒与某企业换取原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款25万元、增值税3.25万元。已知该批白酒的实际生产成本为1.2万元/吨,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。
(5)生产一种新型白酒1吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。
(其他相关资料:小汽车的消费税税率为9%;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲酒厂9月应向税务机关申报缴纳消费税( )万元。
选项
A.72.74
B.66.42
C.72.94
D.62.17
答案
A
解析
向商场销售白酒应缴纳消费税=80×1000×2×0.5/10000+(226+56.5)÷(1+13%)×20%=58(万元)。 甲酒厂采取分期收款方式销售白酒应缴纳消费税为7.2万元。 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税。所以,甲酒厂换取原材料的白酒应缴纳消费税=10×1000×2×0.5/10000+10×3×20%=7(万元)。 赠送给关联企业的白酒应缴纳消费税0.54万元。 甲酒厂3月应向税务机关申报缴纳消费税=58+7.2+7+0.54=72.74(万元)。
