首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某300MW发电厂低压厂用变压器系统接线见图。已知条件如下: 1250kVA低压厂用变压器:Ud%=6;额定电压比为6.3/0.4kV;额定电流比...
某300MW发电厂低压厂用变压器系统接线见图。已知条件如下: 1250kVA低压厂用变压器:Ud%=6;额定电压比为6.3/0.4kV;额定电流比...
admin
2020-12-24
25
问题
某300MW发电厂低压厂用变压器系统接线见图。已知条件如下:
1250kVA低压厂用变压器:Ud%=6;额定电压比为6.3/0.4kV;额定电流比为114.6/1804A;变压器励磁涌流不大于5倍额定电流;6.3kV母线最大运行方式下系统阻抗Xs=0.444(以100MVA为基准的标幺值);最小运行方式下系统阻抗Xs=0.87(以100MVA为基准的标么值)。ZK为智能断路器(带延时过流保护,电流速断保护)In=2500A。
400V PC段最大电动机为凝结水泵,其额定功率为90kW,额定电流IC1=180A;起动电流倍数10倍,1ZK为智能断路器(带延时过流保护,电流速断保护)In=400
选项
A。
400V PC段需要自起动的电动机最大起动电流之和为8000A,400V PC段总负荷电流为980A,可靠系数取1.2。
请根据上述条件计算下列各题。(保留两位小数,计算中釆用“短路电流实用计算”法,忽略引接线及元件的电阻对短路电流的影响。)
计算确定DL的电流速断保护整定值和灵敏度应为下列那组数值?()
(A)1.7kA,5.36 (B)1.75kA,5.21
(C)1.94kA,9.21 (D)2.1kA,4.34
答案
D
解析
《电力工程电气设计手册》(电气二次部分)P693式(644)。 按上题计算结果,最大运行方式下变压器低压侧母线三相短路时,流过高压侧的电流为1.75kA。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SOb0KKKQ
相关试题推荐
发病的重要条件是A.正气不足B.邪盛而正未衰C.邪气亢盛D.正气与邪气的斗争E.正衰邪盛
“正气存内,邪不可干”,指的是A.邪气是发病的重要条件B.邪气伤人,正气必然受损C.正气充足,与邪相争,祛邪外出D.正气旺盛,邪气难以入侵E.正气虚弱,
“邪之所凑,其气必虚”,主要指的是A.邪气是发病的重要条件B.邪气伤人,必伤人体的正气C.正气不足,邪气易于侵犯人体D.正气不足,邪气亢盛E.正气虚弱,
对胎儿体质的形成起关键作用的是A.年龄因素B.气候条件C.先天禀赋D.地理环境E.性别差异
体质强弱的前提条件是A.年龄因素B.先天禀赋C.性别差异D.地理环境E.饮食习惯
下列()曲线描述了导体的经济电流密度与最大负荷利用小时数的关系。
下列()为短路发生后的元件电流波形。
以下()为有汇流母线的接线形式。 (A)单元接线(B)3/2接线(C)桥形接线(D)角形接线
电气主接线设计中的灵活性要求指() (A)调度方便、年运行损耗低、使用设备少(B)操作简便、结构合理、检修便捷 (C)操作简便、调度方便、易于扩建(...
电气主接线设计中的经济性要求指()。 (A)设备故障率低、节省一次投资、使用寿命长、供电质擀商 (B)节省一次投资、占地面积少、电能损耗小、维护费用低...
随机试题
1岁小儿,发热、咳嗽、气促1周,近1天惊厥4次,意识不清。查体:嗜睡,双眼凝视,
使用标准小梁法或钻芯劈裂法制作的混凝土试件标准养生时间为()。
在参数估计中,用于衡量样本统计量与总体参数之间差距的一个重要尺度是统计量的标准误
目前,应用最广泛的试带法测定随机尿液中pH的检测范围为()。
井下钢尺量边一般用经过比长的钢尺丈量,丈量后的长度应根据()进行修正。
罪犯减刑后又假释的间隔时间,一般为( )年;对一次减刑2年或3年刑期后又适用假
第4题A.体重会增加B.无法正常进食C.大脑功能难恢复D.饥饿中枢被抑制
我国古代的( )认为获得知识主要有“亲知”“闻知”和“说知”三种方式。A.孔子B.墨子C.孟子D.荀子
下列各项中,属于肉桂功效的有A.补火助阳B.引火归原C.温经通脉D.散寒止痛
在人体实验中,下列做法合乎伦理的是A.受试者有权知道自己是试验组还是对照组B.受试者有权获知有关实验目的、性质、方法、预期好处、潜在危险等的详细信息C.必须