问题
某(中国公民)2015年8月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资2200元和8000元,按派遣单位与个人签订的协议,单某每月从外方取得的工资应向派遣单位缴纳2000元,则单某 2015年8月应当自行申报缴纳的个人所得税税额是( )。
选项
A.115元 B.385元 C.145元 D.125元
答案
D
解析
派遣单位应代扣代缴的个人所得税=2200×10%-105=115(元)雇佣单位应代扣代缴个人所得税=(8000-2000-3500)×10%-105=145(元)单某自行申报的应纳个人所得税=(2200+8000-2000-3500)×20%-555-115-145=125(元)
