首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业2019年全年实现收入总额8000万元(尚未扣减销售折扣80万元),其中包括国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润...
某企业2019年全年实现收入总额8000万元(尚未扣减销售折扣80万元),其中包括国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润...
admin
2020-12-24
25
问题
某企业2019年全年实现收入总额8000万元(尚未扣减销售折扣80万元),其中包括国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,还发现有关税收问题如下:
(1)转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,会计未作处理。
(2)12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本。
(3)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。
(4)企业全年发生的业务招待费45万元(其中有5万元未取得合法票据)。
要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
解析
企业当年的销售(营业)收入 =8000-7-20-38+700+47+23=8705(万元) 允许扣除的业务招待费限额=8705×5‰=43.525(万元) 实际发生额的60%=(45-5)×60%=24(万元)<43.525,准予扣除24万元 调增应纳税所得额=45-24=21(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/SRlKKKKQ
相关试题推荐
某运输企业甲在“营改增”后成为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务: (1)购入8吨运输货车10辆,增值税专用发票金额200万元,增值税26万元...
以下缴纳土地增值税的有()。A.事业单位转让土地使用权B.房地产企业的代建房行为C.外商投资企业将接受授人的房地产再转让D.房地产企业将自有房地产作为投
某增值税纳税人销售产品的增值税按税法规定享受先征后返的税收优惠,下列针对其城市维护建设税的处理办法,正确的有()。A.销售产品缴纳增值税的同时缴纳城市维护建设
工业企业以外的单位和个人的下列行为中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。A.将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的B.将外购的
根据消费税现行规定,下列表述正确的有()。A.消费税税收负担具有转嫁性B.消费税的税率呈现单一税率形式C.消费品生产企业没有对外销售应税消费品的均不征消费
依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于商务辅助服务的有()。A.企业管理服务B.代理报关服务C.场所住宅保安服务D.认证服务E.货物运输代理服务
企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的()。A.属于直接向环境排放污染物,应缴纳相应污染物的环境保护税B
某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2019年3月对新设的公交线路购置了15辆公交巴士,含增值税购置价格合计280.8万元;当月该公交公司为职工食堂购买...
下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。A.销售有色金属矿产品的贸易公司B.进口有色金属矿产品的企业C.在境内开采有色金属矿产品销售的企业D.
某酒厂2019年5月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额...
随机试题
只能在经批准的医学、药学专业刊物上发布广告的药品是 A.处方药 B.非处方药
甲公司为上市公司,期末存货按照成本与可变现净值孰低计量,按单项存货计提存货跌价准
关于基坑(槽)轻型井点降水说法,正确的有()。
1岁时小儿的头围约是() A.36cm B.40cm C.46cm
核酸探针是指( ) A.不同的核酸链经变性处理,它们之间形成局部的双链 B
下述有关糖、脂肪、蛋白质互变的叙述中,哪一项是错误的( ) A.蛋白质可转变
下列选项中有哪一种不属于中国十大名茶?()A.雪绒B.普洱C.铁观音D.瓜片
65岁及以上人口数与0~14岁人口数之比是( )A.老年人口系数B.少年人口系数C.老龄化指数D.人口总负担系数E.老年负担系数
个体认知发展中最早发生,也是最早成熟的心理过程是()。(2011-05)A:动作B:感觉C:知觉D:意志
共用题干 某商业银行系统,法定活期存款准备金率为20%,定期存款准备金率为10%,定期存款与活期存款比率为0.67,提现率为1%,超额准备金率为5%。已...