问题
甲煤矿2018年2月开采原煤10万吨,将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额2000万元:将其中1万吨原煤用于职工食堂;将其中部分原煤自用于连续生产洗煤,生产出来的洗煤当月全部销售,取得不含增值税销售额3000万元;剩余原煤留存待售。已知煤炭资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,则该煤矿2015年2月应缴纳资源税(??)万元。
选项
A.200
B.344
C.440
D.400
答案
B
解析
(1)纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,应纳资源税=2000×8%=160(万元);(2)纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;(3)纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工食堂)的,视同销售原煤,应纳资源税=2000/4×8%=40(万元);(4)纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,应纳资源税=3000×60%×8%=144(万元);(5)留存待售的原煤当月不缴纳资源税:(6)该煤矿2015年2月应缴纳资源税=160+40+144=344(万元)。
