问题
某进口设备到岸价为5600万元人民币,进口关税税率为21%,货物进口增值税税率为17%,该设备无进口消费税,则该设备进口应缴纳的增值税为( )万元。
A. 952.00
B. 1151.92
C. 2128.00
D. 2752.08
选项
答案
B
解析
本题主要考查了设备购置费的组成和计算。 增值税=组成计税价格×增值税率=(到岸价+进口关税+消费税)×增值税率 进口关税=到岸价×进口关税率 本题进口关税=5600×21%=1176(万元) 增值税=(5600+1176+0)×17%=1151.92(万元) 综上所述,本题正确答案为B项。
